Курсы «Дизайн домашнего текстиля»    

Курсы «Дизайн домашнего текстиля» предоставляет умение творчески оформить внутренний интерьер помещения: изучение современного направления в дизайне  домашнего текстиля (шторы, покрывала, подушки, чехлы, скатерти, салфетки  и т.п), изучение свойств и подбор портьерных и обивочных тканей, фурнитуры и аксессуаров,  разработке эскизов, правильный расчет расхода материалов, раскрой и пошив  изделий домашнего текстиля, а также умение выполнять разновидности домашнего текстиля в компьютерной программе и организации собственного бизнеса.

 В программе  курса  обучают следующее:

  • Рисунок и живопись - базовые знания по правильным пропорциям предметов и геометрических фигур, грамотной композиции в заданном формате, приемы графического и тонального решения; знакомство с различными техниками и материалами в живописи. В результате слушатель научиться правильно видеть объемную форму предмета и умение ее логически последовательно изобразить на плоскости листа бумаги.
  •  Цветоведение – комплексная наука о цвете, включающая изучение основных характеристик цвета (цветовой тон, светлота, насыщенность), гармоническое сочетание цветов. В итоге слушатель приобретет знания по грамотному применению цвета в дизайне рекламы.
  • Стили и направления в интерьере – изучение со стилями интерьеров историческими и современными, с модными тенденциями и новыми направлениями в интерьере.
  • Материаловедение – изучение основных свойств материалов (ткани, трикотаж, мех, кожа, нитки, фурнитура и т.п.), изучение ассортимента тканей, определение лицевой стороны ткани, сминаемости, драпируемости,  устойчивости окраски, состава ткани. Итогом является умение определить свойства и назначение ткани. Грамотный подбор пакета материалов и аксессуаров  для пошива домашнего текстиля различных назначений и стиля.
  • Дизайн текстиля интерьера– ознакомление с краткой историей стилей, изучение теории цвета, изучение дизайна различных видов  и назначений домашнего текстиля, разработки их эскизов (штор, покрывал, подушек и т.д.).
  •  Шторная фурнитура и аксессуары, карнизы – ознакомление с различными видами кистями, бахромой, люверсами (кольца), шторной тесьмой, «клипсами» их применение для конкретных видов штор.
  • Конструирование – грамотный замер параметров оконных проемов, обмер предметов интерьера,  правильный расчет расхода ткани, изготовление лекал для домашнего текстиля, раскрой деталей;
  • Технология – качественное изготовление домашнего текстиля (штор, покрывал, подушек, скатерти, салфетки и т.п.). Подготовка ткани, виды обработки низа  и боковых сторон штор, пошив штор  на петлях, завязках, кольцах, обработка ламбрекенов, пошив аксессуаров (завязки) способы отделки штор бахромой, тесьмой, лентами. Пошив покрывал, скатерти, подушки, чехлы и т.п. Реставрация старых изделий.
  • Компьютерное моделирование шторного дизайна – обучение работы с программой, разработка эскизов разновидностей изделий домашнего текстиля и сочетание их в интерьере.
  • Организация бизнес-процесса – изучение создания собственного бизнеса, которое включает следующее:

- подбор площадки для организации бизнеса;

- планировка производственного процесса;

- экономические затраты на организацию  бизнеса: затраты на инвентарь, швейное оборудование, на закуп материалов, заработная плата, коммунальные расходы, налоги, реклама, продажа;

- профессиональный этикет (приемы создания доверительных отношений, заинтересованность клиента и привлечение клиентов, определение потребности и интересов клиента;

- разработка бизнес-плана на собственное дело.

  • Презентация – подготовка дизайн-проекта штор: альбом эскизов выставочных образцов в интерьере с демонстрацией готовых изделий домашнего текстиля.

 

По окончании презентации слушателю присваивается квалификация «Дизайнер-художник домашнего текстиля», сертификат о прохождении и присвоении квалификации.

 

Продолжительность обучения: 108  академических часа  (3 месяца)

График занятий: понедельник – среда – пятница или вторник – четверг- суббота.

Продолжительность занятия: 3 академических часа.

Начало занятий: с 15.00 часов, с 18 00 часов

Стоимость обучения в группе за 1 месяц составляет – 36 000 тенге
Стоимость обучения в группе за полный курс – 108 000 тенге