Курсы «Дизайн одежды»

Курс обучения "Дизайнер одежды" предоставляет слушателям приобрести знания по разработке эскизов, лекал, раскрой и пошив различного ассортимента одежды,   знания свойств материалов и правильный подбор ткани, подкладочных материалов, фурнитуры, нитки, а также  умение выполнять эскизы одежды в компьютерной программе и организация собственного бизнеса.

В программе курса обучают следующее:

  • Рисунок и живопись - базовые знания по правильным пропорциям предметов и геометрических фигур, грамотной композиции в заданном формате, приемы графического и тонального решения; знакомство с различными техниками и материалами в живописи. В результате слушатель научиться правильно видеть объемную форму предмета и умение ее логически последовательно изобразить на плоскости листа бумаги.
  • Цветоведение – комплексная наука о цвете, включающая изучение основных характеристик цвета (цветовой тон, светлота, насыщенность), гармоническое сочетание цветов. Итогом данного предмета является приобретение знаний по грамотному применению цвета в дизайне костюма.
  • Основы композиции в костюме – изучение средств композиции (точка, линия, пятно, свет, цвет, пропорции, ритм), формообразование (форма, геометрический вид, конструкция, масса, силуэт), изучение основных закономерностей композиции в костюме, особенности проектирования комплекта, ансамбля и коллекции одежды.

Изучив основы композиции в костюме слушатель получит  знания законов композиции, применяемых в создании одежды.

  • Специальный рисунок – изучение графических приемов средств изображений, построение фигуры человека по условно-пропорциональной схеме, передача объема фигуры, построение силуэтных форм одежды с помощью различных видов линий,  основы рисования стилизованной фигуры человека. Итогом будет приобретений навыков моделирования силуэтных форм одежды с помощью различных средств композиции на плоскости.
  • История костюма и мода - это обязательная теоретическая часть знаний дизайнера одежды, необходимая для кругозора и творческого потенциала современного дизайнера костюма, знания орнамента различных народов. Изучение стиля и направления в моде одежды,  создание имиджа, азбука макияжа и аксессуаров. Сочетания элементов в одежде для создания определенного образа. Итогом данного предмета будет умение создавать определенный стиль и образ.  
  • Материаловедение и конфекционирование – изучение основных свойств материалов (ткани, трикотаж, мех, кожа, нитки, фурнитура и т.п.), изучение ассортимента тканей, определение лицевой стороны ткани, сминаемости, драпируемость, жесткости, устойчивости окраски, состава ткани, легкость в пошиве. Грамотный подбор пакета материалов (ткани верха, подкладки, нитки, пуговицы и т.п.) для пошива одежды различных назначений: платьев, блузок, сорочек, костюмов, пальто и т.д. Итогом является умение определить свойства и назначение ткани.   

 

  • Специализированные компьютерные программы – изучение инструментов программы, свойств и возможностей рисования, трансформации объектов. Использование программ Corel Draw и Photo Shop для представления компьютерной графики эскизов коллекций моделей одежды, заливка и обводка с изображением фактуры ткани;
  • Проектирование коллекции - изучение этапов разработки коллекции  на различные виды одежды по назначению (бытовая одежда, спортивная, нарядная, вечерняя, сценическая и т.п.) и сезону в ручном исполнении, так и в профессиональной компьютерной программе.
  •  Конструирование одежды – изучение порядка снятия мерок основных и дополнительных измерений для подготовки индивидуальной выкройки (полуобхват груди, талии, бедер, длину и т.д.), изучение построения чертежей основных деталей одежды, разработка различных моделей одежды, лекал для раскроя.
  • Технология пошива одежды - изучение способов соединения деталей одежды, поузловой обработки отдельных деталей (карманы, воротники, рукава и т.д.), выполнение раскроя деталей одежды, пошив изделий от самых простых моделей до сложных, правильный подбор режимов утюжильных работ.
  • Проектирование костюма - разработка альбома эскизов и пошив коллекции по заданию,  подбор материалов, разработка лекал, пошив коллекции, подготовка манекенщиц для показа коллекции с  макияжем, прической и в создании образа в целом.
  • Организация бизнес-процесса – изучение создания собственного бизнеса, которое включает следующее:

- подбор площадки для организации бизнеса;

- планировка производственного процесса;

- экономические затраты на организацию  бизнеса: затраты на инвентарь, швейное оборудование, на закуп материалов, заработная плата, коммунальные расходы, налоги, реклама, продажа;

- профессиональный этикет (приемы создания доверительных отношений, заинтересованность клиента и привлечение клиентов, определение потребности и интересов клиента;

- разработка бизнес-плана на собственное дело.

  • Презентация – представление дизайн-проекта коллекции одежды: каталог эскизов одежды с демонстрацией готовых изделий.

По окончании презентации слушателю присваивается квалификация «Дизайнер-художник костюма», сертификат о прохождении и присвоении квалификации

Продолжительность  обучения: 216-360 академических часов  (6-10 месяцев)

График занятий: 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница или вторник, четверг, суббота).

Продолжительность одного занятия:  3 академических часа

Стоимость обучения в группе за 1 месяц составляет –36 000 тенге

Стоимость обучения в группе за полный курс составляет – 216000-360 000 тенге