Высокий международный статус Конкурса подтверждает география участников: более 120 участников из 7 стран мира: России, Ирана, Китая, Кыргызстана, Казахстана,Белоруссии.
Объективность Конкурса обеспечена международным составом высоко профессионального жюри:
- Асанова Сабыркуль Жайлаубековна — президент Университета Алматы, доктор технических наук, профессор искуствоведения, академик МИА, НИА РК, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері, Казахстан
- Секоли Стефано — президент InstitutoSecoli(Италия)
- Паоли Бернардо — основатель и куратор программ fashion-образования в Британской высшей школе дизайна (Италия)
- Известные продюсеры, владельцы бренда:
Популярные представители индустрии моды:
- Мамурбекова Асель — главный редактор издательского дома Burda Kazakhstan, Казахстан
- Чжен Алексей — директор Kazakhstan Fashion Week (KFW) , Казахстан
- Ахметова Айнур — основатель Рinklabel — крупнейшего магазина казахстанских дизайнеров, Казахстан
- Бисекызы Самара –– профессиональный гример-имиджмейкер, визажист высшей категории, Китай
- Ернар Балли — модельер, владелец бренда Selection
- Хаджаев Дильшат — Парикмахер-стилист, тренер сборной РК по мужским работам, член союза парикмахеров Казахстана.
- Ахметова Юлия – технолог – эксперт компании «Ollin», мастер международного класса, Казахстан
Независимые эксперты:
- Сарсенова Карина– Генеральный продюсер компании «KS production», занимающейся созданием и продвижением музыкальных, театральных и проектов кино, президент Евразийского творческого союза. Учредитель Евразийской литературной премии, член Союза писателей России, золотой лауреат международной премии «Золотое Перо Руси», кавалер медалей Маршака и Лермонтова, кавалер почетного знака «Трудовая доблесть России», кавалер Ордена Дружбы и Мира (ООН), кавалер медалей «За успехи в руководстве», «За вклад в музыкальное искусство», «За сохранение исторической памяти». Россия
- Худова Любовь – Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК, кандидат технических наук, Казахстан
- Турлыбаева Алма — начальник отдела по сопровождению проектов Региональной палаты предпринимателей г.Алматы, Казахстан
Представители профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений:
- Ибрайшина Гульнар – профессор факультета «Дизайн» Международной образовательной корпорации, кандидат философских наук, доцент искусствоведения, член правления союза Дизайнеров РК, Казахстан
- Джолдошева Айнур — зав.кафедры «Дизайн» Кыргызского Государственного технического университета им. И.Раззакова, кандидат технических наук. Кыргизия
- Птицина Алла – ассоциированный профессор Университета Алматы, Казахстан
- Мустафина Жанна — заведующий кафедрой «Дизайн» Университета Алматы, кандидат технических наук, Казахстан
17 мая 2017 года проводился Конкурс по различным тематикам, касающийеся моды, одежды, конструкции и технологии одежды, графики, рекламы, дизайна, т.е. всех креативных и творческих професий.
Победители:
Направления «Конструирование и технология одежды»:
Гран При – Казахстан, г.Алматы, авторский коллектив студентов колледжа Академии дизайна и технологии «Сымбат», коллекция «Жемчужина ночи»
Номинация «Этнические мотивы в современном костюме»:
1 Место — Кыргызстан, г.Бишкек, Абылдаева Жаныл, Кыргызский Государственный технический университет им.И. Раззакова, коллекция «Адеми»
2-ые Места— Казахстан, г.Алматы, авторский коллектив студентов Алматинскогоколледжа декоративно-прикладного искусства им.О.Тансыкбаева, коллекция «Қиял»
— Казахстан, г.Алматы, Абилова Аида, КазГосЖенПУ, коллекция «Цвета радуги»
3-и места — Казахстан, г.Алматы, ТолешоваАйгерим, Алматинский технологический университет, коллекция «Ғасырлар үні»
-Казахстан, г.Алматы, Махсұт Жұлдызай, Бахытбек Сания, Казахский Национальный педагогический университет им. Абая, коллекция «Тарихи мұра»
Номинация «Креативная авангардная коллекция»:
1 Место — Кыргызстан, г.Бишкек, УрдаулетовАрстанбек, КГУСТА, институт архитектуры и дизайна, коллекция «Игра Престолов»
2-ые Места— Кыргызстан, г.Бишкек, Жалалова Гульмира, Кыргызский Государственный технический университет им.И.Раззакова, коллекция «Мужской авангард»
— Казахстан, г.Кызыл Орда, Темір Аида, Кызылординский Государственный университет им. Қорқыт Ата , коллекция «Revolution»
3 место — Казахстан, г.Алматы, АлибаеваЖазира, Университет «Алматы», коллекция «Новая волна»
Номинация «Коллекция с применением инновационных материалов»:
1 Место — Казахстан, г.Алматы, авторский коллектив студентов колледжа Академии дизайна и технологии «Сымбат», коллекция «Забытая фактура»
2 Место— Кыргызстан, г.Бишкек, АбдылдаевЫнтымак, Национальная Академия художеств Кыргызской Республики им.академика Т.Садыкова, коллекция «Заклинание ветром»
3 место — Казахстан, г.Алматы, авторский коллектив студентов Алматинского Государственного колледжа новых технологий, коллекция «Ахсоннутли»
Направления «Дизайн костюма»:
Гран При – Казахстан, г.Алматы, Лер Илья, Колледж Академии дизайна и технологии «Сымбат»,
коллекция «Lernoir»
Номинация «High-fashion и prêt –â-porter»:
1 Место — Казахстан, г.Алматы, Бекибаева Гульнар, ТОО «Семирамида», коллекция «Манера»
2-ые Места–Россия, г. Новосибирск, Смирнова Вероника, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, коллекция «Фруктовый микс»
— Казахстан,, г.Тараз, СадыбековаТогжан, колледж модельного искусства и бизнеса «Аспара», коллекция «Возрождение прошлого»
3-и места — Казахстан, г. Чимкент, Еримбетов Марат, Южно-казахстанский государственный педагогический институт, коллекция «Eclatdeluxe»
— Казахстан, г.Алматы, Измайлова Алина, авторский коллектив студентов колледжа Академии дизайна и технологии «Сымбат», коллекция «Искусство характера»
Номинация»Национальный костюм разных народов»:
1 Место — Кыргызстан, г.Бишкек, коллектив студентовКыргызско-Российского Славянского Университета, коллекция «Tasmim”
2 Место– Кыргызстан, г.Бишкек, КаиповаАйгерим , Кыргызско-Российский Славянский Университет, коллекция «The Shapes»
3 Место — Казахстан, г.Алматы, БатырбеккызыАйгерим и Мамыт Айкерим, Университет «Алматы», коллекция «Элегантность»
- Казахстан, г.Алматы, коллектив студентов КазахскойНациональной академии искусств им. Т.Жургенова, коллекция «Обереги великой степи»
Номинация«Коллекция с применением тектонических систем»:
1 Место — Иран, г.Тегеран, АлалеРахмани, КазинвестДевелопментПромоушен, коллекция «Танец с ветром»